ACTIVITES - CONFERENCES
2018


        

 vendredi 2 février ( 21h) - Soirée occitane
« Le Lauragais » avec Xavier Vidal et autres musiciens, chanteurs et danseurs de País de Cocanha : projection de film, présentation d'instruments, chants, danses.
'Qu'es aquo" de Francis Daydé.
Photos soirée occitane 2018
 Samedi 10 mars (15 -18h) FLOREALES HISTORIQUES de Baziège -
Le sentier des passeurs ; quand des femmes et des hommes fuyaient la France occupée par les Pyrénées –
Film et conférence de Pierre Estournel.
Exposition et ventes de livres sur ce sujet (auteurs régionaux français, espagnols, et Andorran).
21 h - Spectacle Médiéval/occitan de l’Ecole Elémentaire (sous toutes réserves).

 Vendredi 13 avril (18h)
Les femmes pendant la croisade, conférence de Ugo Lavorato, partenariat avec le Lecteur du Val  « Au Bonheur des docs » et la médiathèque de Baziège.
 Samedi 5 mai (toute la journée)
Sortie culturelle en Minervois :
La Livinière, domaine la Siranière (visite de la cave et du domaine), repas au domaine, visite de Minerve et de ses environs historiques (circuit à préciser).
Voir photos de la sortie
 Vendredi 8 juin à 17 h.
Réunion du Conseil d'Administration
 Jeudi 12 juillet à 17h30.
La vie communale à Baziège 1800-1848 - De Bonaparte à Louis-philippe - Présentation et signature du livre de Pierre FABRE.
Samedi 22 septembre (16 h)
- Hommage à Henry Ricalens : Présentation de son livre " La perception et le traitement des maladies au siècle de Molière " édité à titre posthume (A.R.B.R.E.), sa vie et son œuvre par Lucien Ariès.
Prise de parole de Michel Dauzat (Président du centre Lauragais d'études scientifiques), Francis Falcou (Président des Amis de Castelnaudary et du Lauragais), Mme Viala (Société d'Etudes Scientifiques de l'Aude) et Bernard Velay, Jean Paul Calvet (Société d'Histoire de Revel-St-Ferréol).

Samedi 23 septembre (17h) Eglise St Etienne de Baziège
Concert Groupe " Vox Bigerri " ; dans le cadre du 13émes Festival, " Les troubadours chantent l'Art Roman " - Polyphonie (5 chanteurs) Chœur professionnel, qui se consacre aux polyphonies des Pyrénées - Tro'Art Productions / Gérard Zuchetto. (Mme Marie HélèneBanquet, Voix croisées, Escalquens).

 Samedi 6 octobre à 16 heures
Les phares aéronautiques et l'aéropostale
Les phares aéronautiques par André Brismontier.
Les tubes au néon des phares aéronautiques par Lucien Ariès.

 Dimanche 14 octobre
Concours d'écriture : Concours d’écriture (Christian Javerzac), participation de calligraphes de pays lointain, So Hyangshim coréenne, Yoko Amiel japonaise et Hussein et Hassan Kourdi syriens, exposition d’une classe d’antan (Francis Daydé), comité de l’ARBRE.

  16 - 17 et 18 novembre 2018
MEDIEVALES DE BAZIEGE
Vendredi 16 novembre après-midi : Exposition scolaires et grand public.


Samedi 17 : Congrès d'histoire
Matinée :Le Lauragais
- Château de Bonrepos-Riquet – Geoffroy Bes Président du syndicat d’initiative Bonrepos-Riquet.
- La barque poste du canal du Midi – Jean-Michel Sicard (livre)
- Un regard sur les grands ateliers de sculpture au XIIe siècle , de Toulouse au Roussillon - le Maître de Cabestany – Anne Reby (historienne d'art – conférencière)


Midi : - repas 15 € - Pizza Marco : salade gourmande, blanquette de veau riz-Pilaf, croustade, café, vin.
Après-midi :
14h - 17h Catharisme, société médiévale..
- 14h Prédication des bons hommes : Anne Brenon et Pilar Jiménez.
- 15h30 - 800ème anniversaire de la mort de Simon de Montfort.
- Le siège de Toulouse de 1218 : Laurent Macé.
- Jean-Louis Gasc : Simon de Montfort.
17h - Film - TERRAVENT -
Projection suivie d’une causerie et d’un échange avec le public -
Film de Michèle Teysseyre - (écrivaine, peintre et cinéaste) Itinéraire poétique en Lauragais sur les traces d'une mémoire, d'une langue, d'une musique et de ceux qui les portent). .
19h : cocktail de clôture du congrès.
Exposition d'ouvrages spécialisés (Toute la journée) : histoire et Lauragais : Lecteur du Val, le Comptoir du livre.
20h - Taverne Médiévale (Halle aux grains)
- Repas poule au pot - potage de vermicelle, farci cornichon, poule avec légumes, fromages, tarte aux pommes (ou autre), vin, café.(Inscription nécessaire)
- Participation de l'Escòla de Bodega de Villardonnel, avec Sophie Jacques et autres professeurs de l'école.
- Chapitre de l'ordre de la fève : intronisation des nouveaux dignitaires.
DIMANCHE 18 NOVEMBRE - FOIRE D'HIER ET D'AUJOURD'HUI
- Halle : Métiers d'antan (avec PASTEL, Francis Dardé etc.), Métiers d'Antan (Meder) + blasons (Bernard Velay), calligraphie (Christian Javerzac et tout son savoir faire), le fou et sa dame, jeux bois de l'amicale, buvette stand Arbre livre + Acte + bulletin inscription)
- Rue Porte d'Engraille et passage intérieur Coopé (four à pain, chapiteau et millas), arbalète et Grands jeux médiévaux, arbalète.
- Coopé (Foire artisanale Age d'Or, buvette).
- Allées Paul Marty (Campement médiéval + chapiteau avec autres vieux métiers ou artisans), château Gonflable.
- Animation troupe ATLANTIS (St-Sulpice la Pointe), spectacle vivant (pas de musicien, avec sono).
- Foire/exposition Médiévale.
 Vendredi 11 Décembre.
Réunion du Conseil d'Administration de l'ARBRE

 Vendredi 15 Décembre.
Assemblée générale de l'ARBRE



Ce programme est susceptible de modifications de dernière heure.
Un courrier est adressé aux adhérents de l’ARBRE au moins une semaine avant toute manifestation.
En cas de doute, Téléphoner au : 06 70 79 37 01